Obesidade e síndrome metabólica



Baixar 38.4 Kb.
Encontro11.06.2018
Tamanho38.4 Kb.

Área de Concentração em Clínica Cirúrgica

Obesidade e síndrome metabólica

Prof. Cláudio Corá Mottin(claudiomottin@terra.com.br)



Marcadores tumorais e angiogênese em oncologia

Prof. Gustavo Franco Carvalhal(gcarvalhal@terra.com.br)



Terapia celular (Modelos clínicos e experimentais, regeneração e engenharia tecidual, células tronco)

Prof. Jefferson Luis Braga da Silva(jeffmao@pucrs.br)



Nervos periféricos (Modelos clínicos e experimentais, regeneração nervosa, fatores de crescimento, células tronco)

Prof. Jefferson Luis Braga da Silva(jeffmao@pucrs.br)

Área de Concentração em Clínica Médica

Oncologia

Prof. Bernardo Garicochea(bgarico@uol.com.br)



Pneumologia/Epidemiologia das doenças obstrutivas respiratórias

Prof. Carlos Cezar Fritscher(ccfritscher@pucrs.br)



Biologia molecular, imunologia e células tronco

Profª Denise Cantarelli Machado(dcm@pucrs.br)



Psiquiatria/Comportamento

Prof. Diogo Rizzato Lara(drlara@purs.br)



Doenças auto-imunes e aspectos inflamatórios da aterosclerose

Prof. Henrique Luiz Staub(henriquestaub@terra.com.br)



Pneumologia/Óxido nítrico expirado e outros marcadores de inflamação

Prof. José Miguel Chatkin(jmchatkin@pucrs.br)



Pneumologia/Tabagismo e doenças tabaco relacionadas

Prof. José Miguel Chatkin(jmchatkin@pucrs.br)



Cardiologia/Fatores de risco e fatores genéticos nas doenças cardiovasculares

Prof. Luiz Carlos Bodanese(lcbodanese@pucrs.br)

Prof. Jarbas Rodrigues de Oliveira(jarbas@pucrs.br)

Cardiologia/Terapia celular

Prof. Luiz Carlos Bodanese(lcbodanese@pucrs.br)

Prof. Jarbas Rodrigues de Oliveira(jarbas@pucrs.br)

Pneumologia/Fisiologia respiratória pediátrica

Prof. Marcus Helbert Jones(mhjones@pucrs.br)

Prof. Paulo Márcio Condessa Pitrez(jpmpitrez@pucrs.br)

Prof. Renato Tetelbom Stein(rstein@pucrs.br)



Pneumologia/Doença respiratória em prematuros

Prof. Marcus Helbert Jones(mhjones@pucrs.br)

Prof. Paulo Márcio Condessa Pitrez(jpmpitrez@pucrs.br)

Prof. Renato Tetelbom Stein(rstein@pucrs.br)



Pneumologia/Modelos experimentais em doenças respiratórias - resposta imune

Prof. Marcus Helbert Jones(mhjones@pucrs.br)

Prof. Paulo Márcio Condessa Pitrez(jpmpitrez@pucrs.br)

Prof. Renato Tetelbom Stein(rstein@pucrs.br)



Pneumologia/Epidemiologia das doenças respiratórias pediátricas

Prof. Marcus Helbert Jones(mhjones@pucrs.br)

Prof. Paulo Márcio Condessa Pitrez(jpmpitrez@pucrs.br)

Prof. Renato Tetelbom Stein(rstein@pucrs.br)



Análise de imagem em patologia e radiologia – métodos em telemedicina

Prof. Vinícius Duval da Silva(vinids@pucrs.br)



Avaliação de marcadores prognósticos e preditivos em neoplasias malignas

Prof. Vinícius Duval da Silva(vinids@pucrs.br)

Área de Concentração em Farmacologia Bioquímica e Molecular

Desenvolvimento de drogas

Prof. Diógenes Santiago Santos(diogenes@pucrs.br)


Prof. Luiz Augusto Basso(luiz.basso@pucrs.br)

Avaliação dos mecanismos envolvidos em alterações inflamatórias e nociceptivas

Profª Maria Martha Campos(maria.campos@pucrs.br)



Neurofarmacologia pré-clínica

Profª Nadja Schröeder(nadja_s@terra.com.br)


Prof. Walter Filgueira de Azevedo Junior(walter.junior@pucrs.br)

Área de Concentração em Nefrologia



Diálise extra-renal e transplante

Profª Bartira Ercília Pinheiro da Costa(bart@pucrs.br)


Prof. Carlos Eduardo Poli de Figueiredo(cepolif@pucrs.br)
Prof. David Saitovitch(dsaitovi@pucrs.br)
Prof. Domingos Otávio Lorenzoni d'Ávila(dominavila@pucrs.br)
Prof. Ivan Carlos Ferreira Antonello(ivanantonello@pucrs.br)
Nefrologia clínica e hipertensão arterial

Profª Bartira Ercília Pinheiro da Costa(bart@pucrs.br)


Prof. Carlos Eduardo Poli de Figueiredo(cepolif@pucrs.br)
Prof. David Saitovitch(dsaitovi@pucrs.br)
Prof. Domingos Otávio Lorenzoni d'Ávila(dominavila@pucrs.br)
Prof. Ivan Carlos Ferreira Antonello(ivanantonello@pucrs.br)
Metabolismo celular e transporte de membrana em doenças renais e metabólicas

Profª Bartira Ercília Pinheiro da Costa(bart@pucrs.br)


Prof. Carlos Eduardo Poli de Figueiredo(cepolif@pucrs.br)
Prof. David Saitovitch(dsaitovi@pucrs.br)
Prof. Domingos Otávio Lorenzoni d'Ávila(dominavila@pucrs.br)
Prof. Ivan Carlos Ferreira Antonello(ivanantonello@pucrs.br)
Área de Concentração em Neurociências

Neurologia do comportamento e epileptologia

Prof. André Luis Fernandes Palmini(apalmini@uol.com.br)



Epilepsia (Clínica, cirúrgica, modelos experimentais e neuropsicologia)

Prof. André Luis Fernandes Palmini(apalmini@uol.com.br)

Prof. Jaderson Costa da Costa(jcc@pucrs.br)

Profª Magda Lahorgue Nunes(nunes@pucrs.br)

Profª Mirna Wetters Portuguez(mirna@pucrs.br)

Neurofisiologia Clínica: Síndrome do túnel do carpo

Prof. Irênio Gomes da Silva Filho(irenio.filho@pucrs.br)



Reabilitação pós-AVE

Prof. Irênio Gomes da Silva Filho(irenio.filho@pucrs.br)



Imunohistoquímica muscular

Prof. Irênio Gomes da Silva Filho(irenio.filho@pucrs.br)



Memória

Prof. Ivan Izquierdo(ivan.izquierdo@pucrs.br)

Prof. Martin Pablo Cammarota(martin.cammarota@pucrs.br)

Profª Mirna Wetters Portuguez(mirna@pucrs.br)



Neuroquímica, neuropsicofarmacologia, biologia molecular, linguagem e memória

Prof. Ivan Izquierdo(ivan.izquierdo@pucrs.br)

Prof. Martin Pablo Cammarota(martin.cammarota@pucrs.br)

Profª Mirna Wetters Portuguez(mirna@pucrs.br)



Neurologia/Células tronco

Prof. Jaderson Costa da Costa(jcc@pucrs.br)



Neurologia do desenvolvimento: Ontogenêse e bioletrogênese, modelos experimentais e neuropsicodesenvolvimento

Profª Magda Lahorgue Nunes(nunes@pucrs.br)

Profª Mirna Wetters Portuguez(mirna@pucrs.br)

Distúrbios do sono na infância

Profª Magda Lahorgue Nunes(nunes@pucrs.br)



Nova Linha:

Formação e Desenvolvimento Docente na Saúde

Profª Bartira Ercília Pinheiro da Costa(bart@pucrs.br)

Prof. Ivan Carlos Ferreira Antonello(ivanantonello@pucrs.br)
Profª Magda Lahorgue Nunes(nunes@pucrs.br)

Profª Mirna Wetters Portuguez(mirna@pucrs.br)

Prof. Vinícius Duval da Silva(vinids@pucrs.br)

Professores Colaboradores:



Profª Maria Helena Itaqui Lopes(mitaqui@pucrs.br)

Alfredo Cataldo Neto(cataldo@rigel.pucrs.br)




©aneste.org 2017
enviar mensagem

    Página principal